Уборка зерновых заметно опережает ее ход в прошлом году. Но это результат весенней засухи, из-за которой аграрии в южных регионах вынуждены начать уборку на 10 — 14 дней раньше, чем обычно, передает «СовЭкон».
По оценке наших экспертов, на Юге России уже собрано более 1 млн т зерна. Это, заметим, повысит показатель наличия зерна на 1 июля, что может быть воспринято как увеличение запасов зерна на начало сезона, но урожай нового сезона не имеет никакого отношения к переходящим остаткам «старого».
Из уже собранного урожая на Ставропольский край приходится 740 тыс. т, но текущая урожайность более чем на 40% ниже прошлогодней. В Краснодарском крае на 21 июня было намолочено 107 тыс. т озимого ячменя, средняя урожайность в крае пока на 30% ниже, чем год назад.


Войдите, чтобы отправить комментарий