Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура направила в следственные органы материалы проверки по факту распространения бруцеллеза крупного рогатого скота в Ровенском районе, передает vzsar.ru.
В настоящее время решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности главы К(Ф)Х, а также владельцев заболевших животных по ч. 1 ст. 249 УК РФ «Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия». Данная статья предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.
В прошлом месяце в Ровенском районе было выявлено три очага бруцеллеза КРС – один в крестьянском (фермерском) хозяйстве и два — в частных подворьях. Скот ввозился в район без ветеринарных сопроводительных документов и без контроля ветеринарной службы. В результате проверки 116 голов инфицированного поголовья были отправлены на убой на Новоузенский мясокомбинат.
Продолжаются мероприятия по ликвидации очагов заболевания, сообщает природоохранная прокуратура.


