Урожай ранних зерновых культур в Украине может снизиться на 10-30%.

Понедельник, 28 мая 2012, 03:00

Высокая температура, установившаяся с конца апреля 2012 г., приведет к снижению урожая ранних зерновых культур на 10-30%. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Т. Адаменко, передает ИА «Левый берег» .

«Жаркая погода конца апреля и первой половины мая негативно отразится на будущем урожае. Долгосрочные последствия такой жары – снижение на 10-30% урожая по ранним колосовым. Это, прежде всего, восток, юго-восток и Крым», – сказала Т. Адаменко.

По ее информации, при практически летней температуре проходил ускоренный рост и развитие ранних зерновых, результатом которого станет снижение массы растений.

Посевы находились в состоянии почвенной засухи на фоне высоких температур, при которых шло угнетение растений. Ожидаемые осадки благотворно отразятся на поздних культурах: кукурузе, подсолнечнике, гречихе, просе, сое.

Метеоролог отметила, что если пройдут осадки, то можно ожидать, что дальнейшего снижения прогнозируемого урожая не произойдет. До конца мая в Украине будет умеренный температурный режим, близкий к норме: днем от +18 до +22, на юге до +25.

Исходя из имеющихся данных о посевах озимых культур под урожай 2012 г., ходе весенней посевной кампании и погодных условий, информационная компания «ПроАгро» прогнозирует, что в 2012 г. валовой сбор зерновых и зернобобовых культур, включая кукурузу, в Украине может составить 47,4 млн т в весе после доработки.

Таким образом, урожай зерна в 2012 г. сократится почти на 12% по сравнению с нашей оценкой показателя 2011 г. – 53,6 млн т.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля