Восточным регионам Австралии, второго крупнейшего экспортера пшеницы в мире, необходимо больше осадков для стимулирования роста посевов и улучшения перспектив на урожай, отметила GrainCorp Ltd. (GNC), крупнейший переработчик в регионе.
Посевная продвигается активными темпами, но фермеры до сих пор находятся в ожидании осадков в большинстве областей.
Большая часть восточного региона в штате Новый Южный Уэльс, второго по величине производителя в стране, может получить порядка 15-50 мм осадков за четыре дня по 29 мая включительно. При этом в некоторых областях уровень осадков будет равен 100 мм, отметили метеорологи. Проливные дожди могут помочь Австралии собрать порядка 25,7 млн. тонн, что соответствует официальному прогнозу государства на урожай. В результате это приведет к росту мировых поставок зерна, информирует ИА «Казах-Зерно».
По мнению экспертов, осадки во время посевной в течение следующих нескольких недель должны повысить шансы на еще один хороший урожай в Австралии.
И хотя прогресс полевых работ немного замедлился, пока еще слишком рано для серьезного беспокойства, отметил Commonwealth Bank of Australia (CBA).
Урожай пшеницы может сократиться на 13% по сравнению с прошлогодним, до 25,7 млн тонн. Основной предпосылкой для этого стало сокращение посевной площади, отметило ABARES. В прошлом сезоне производство было рекордным — 29,5 млн тонн.
В Западной Австралии в апреле уровень осадков был ниже среднего уровня. Прогнозы о дальнейшем преобладании засушливых условий могут навредить урожаю в крупнейшем регионе-производителе пшеницы и канола в стране. До 29 мая дождей в данном регионе, скорее всего, не будет.



