В Курской области произведено 111,3 тыс. тонн молока и 38,8 тыс. тонн мяса.

Пятница, 25 мая 2012, 03:00

В Курской области в 2012 году произведено 111,3 тыс. тонн молока (106 % к уровню п.г.), 38,8 тыс. тонн мяса (114,5%). В 10 районах области скота и птицы на убой в живом весе произведено больше соответствующего периода прошлого года. В их числе Кореневский, Суджанский, Большесолдатский. Самая весомая прибавка получена в Железногорском районе – 5150 тонн — благодаря активной работе инвестиционной компании «Агропромкомплектация Курск».

Удельный вес свинины в общем объеме производства мяса в сельхозпредприятиях составил 67% против 63% в 2011 году. Увеличилось производство свиней на убой в сельхозпредприятиях. За 4 месяца 2012 года его объемы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли более чем на 38 процентов. Прирост поголовья свиней составил 67,2% или 166,6 тыс. голов. По итогам 2012 года производство свинины достигнет 80,5 тыс. тонн, что больше уровня 2011 года в 2 раза.

Развивается и мясное птицеводство. За 4 месяца производство мяса птицы увеличилось на 23,8%. По итогам 2012 года производство мяса птицы в сельхозпредприятиях с учетом ввода в эксплуатацию ЗАО «Курский Агрохолдинг» в Горшеченском районе составит 34 тыс. тонн или возрастет в 2 раза к уровню 2011года.

Однако 12 районах допущено снижение производства мяса. Снизилось на 10 процентов производство мяса в ОАО «Курская птицефабрика». Не выходит на технологический объем производства мяса «Птицефабрика «Красная поляна» Железногорского района, мощности загружены только на 50 %.

Как и по всей России, производство говядины в регионе отстает от нужных объемов. За 4 месяца получено 3108 тонн, что на 29 тонн меньше уровня прошлого года. Практически всю говядину куряне получают от скота молочных и комбинированных пород. Увеличению производства говядины способствует улучшение кормления животных, разведение мясных пород скота. И такая возможность есть. В области имеется племенное поголовье пород обрак и герефорд, а также быки абердин-ангусской породы. На базе ООО «Дейрра» Фатежского района комитет планирует провести семинар по производству говядины мясных пород, где на практике будет показана технология откорма крупного рогатого скота.

Готовится областная целевая программа развития мясного скотоводства в Курской области до 2015 года. Главам районов и руководителям инвестиционных компаний предложено принять все меры для строительства откормочных площадок уже в этом году. Что касается молока, то по итогам 4 месяцев его произведено 111,3 тыс. тонн (106%). Наибольшую прибавку показали Большесолдатский, Кореневский, Глушковский, Черемисиновский, Солнцевский и другие районы. Продолжают уверенно наращивать производство молока Льговский, Солнцевский, Октябрьский районы.

Достигнута положительная динамика по производству молока в крестьянских фермерских хозяйствах — общий объем производства составил 5,5 тыс. тонн, что на 883 тонны больше соответствующего периода прошлого года. В личных подсобных хозяйствах при производстве 54 тысяч тонн объем увеличился на 217 тонн. Сельхозпредприятиями произведено 52 тысячи тонн молока (+5198 т.).

Наибольшие объемы прибавки производства молока достигнуты в Большесолдатском районе, Рыльском, Кореневском, Льговском, Солнцевском и Глушковском. Прежде всего, увеличение достигнуто благодаря строительству новых мощностей и реконструкции имеющихся животноводческих комплексов.

В Курской области построены и успешно работают 11 молочных комплексов с поголовьем 7 тысяч коров. За истекший период ими произведено 12,1 тысячи тонн молока, что больше уровня 2011 года на 35,2%. Работа по строительству комплексов продолжается. В 2012 году планируется построить и реконструировать 8 молочных комплексов с общим поголовьем более 10 тысяч голов коров и производством молока около 50 тысяч тонн.

От реализации продукции животноводства в 2011 году получено 6,8 миллиарда рублей выручки и 417 миллионов рублей прибыли. Рентабельность отрасли составила 7 процентов: 48% в выручке занимает свинина, 25% — приходится на молоко.

Увеличение объемов производства молока, а также поставок молока из стран таможенного Союза привело к снижению цен на молоко в Курской области. Эта проблема коснулась и животноводческих комплексов. Чтобы удержать цены, необходимо увеличить продуктивность животных, повышать качество молока за счет реконструкции ферм и установки нового технологического оборудования, улучшать кормовую базу, применять современные технологии производства молока.

По расчетам специалистов комитета АПК Курской области, с учетом сложившейся динамики производства молока, валовой надой по региону в 2012 году составит 400 тыс. тонн. Однако это возможно обеспечить лишь при сохранении имеющихся темпов суточного производства молока, выполнения целевых показателей каждым районом.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля