Винный рынок США по итогам 2013 года впервые за все время стал крупнейшим в мире, обогнав рынок Франции на фоне снижения в европейкой стране потребления напитка. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Международной организацией виноградарства и виноделия (МОВВ).
В прошлом году в США приобрели 29,1 млн гектолитров вина, в то время как во Франции, считающейся родиной напитка, потребление снизилось на 7% до 28,1 млн гектолитров, сообщает РБК.
Тем не менее, в пересчете на душу населения американцы все еще далеко позади: если среднестатистический француз выпивает почти 1,2 бутыли вина в неделю, то американец — в шесть раз меньше. «В таких странах, как Франция, Италия и Испания люди привыкли пить много вина, но потребительские привычки меняются», — заявил гендиректор МОВВ Жан-Мари Ауран во время пресс-конференции в Париже. «Тем временем, американские потребители все чаще и чаще отдают предпочтение вину и население США численно больше», — отметил он.
Франция является третьим по величине в мире производителем вина, уступая лишь Италии и Испании. Она также остается главным экспортером вина, но потребление напитка в стране на душу населения за период с 2002-го по 2011 года уменьшилось более чем на 20% — до 46,6 литра в год. За тот же период потребление вина в США выросло почти на 17% — до 9,1 литра на человека в год.
Общемировое потребление вина по итогам 2013 года сократилось на 1% до 239 млн гектолитров.


Войдите, чтобы отправить комментарий