Карантинные ограничения по африканской чуме свиней (АЧС) сняты по всем неблагоприятным пунктам, сообщила пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.
«По состоянию на 08.04.2014, карантинные ограничения по АЧС из всех неблагополучных пунктов в Украине сняты», — говорится в сообщении ведомства.
Госветслужба отмечает, что с целью ликвидации вспышек болезни в Луганской области ранее был принят ряд мер, в том числе введен карантин, создана 30-километровая буферная зона на границе с Российской Федерацией.
Как сообщалось ранее, в Станично-Луганском районе Луганской области 5 января была обнаружена туша дикого кабана, в которой был выявлен вирус АЧС. В феврале в Краснодонском районе Луганской области в индивидуальном подсобном хозяйстве также диагностировали вспышку АЧС, передает ИТАР-ТАСС.
На Украине впервые вирус АЧС был зарегистрирован в Запорожской области в июле 2012 года.



