По оценкам Czarnikow Group Ltd, экспорт сахара из Индии, одного их крупнейших мировых производителей, превысит 2,5 млн тонн в текущем сезоне. Подобное наблюдается уже второй год подряд.
Индия разрешила экспорт в размере 3 млн тонн в текущем сезоне, ввиду того, что внутренние поставки превысили спрос. Страна в своих резервах может иметь дополнительно 1,5 млн тонн сахара, доступных для экспорта, отметили представители ассоциации сахарных заводов Индии, призывая правительство страны незамедлительно разрешить дополнительные поставки.
Сахар-сырец на торгах в Нью-Йорке подешевел на 27% в прошлом году, и в текущем году цена не слишком изменилась. Цена в 23,46 цента за фунт по-прежнему выше средней стоимости сладкого продукта в 11.9 цента за фунт за последние 20 лет. Производство сахара в Индии в сезоне 2011 — 12 будет чуть меньше 26 млн тонн. Прирост по сравнению с прошлым годом составит 1,5 млн тонн, пишет ИА «Казах-Зерно».
Повышение цен на сахар на мировых рынках позволило Индии экспортировать продукт в текущем сезоне. В предыдущие годы, внутренние и мировые излишки совпали, ограничив возможности Индии в поставках.
Фермеры в Индии, вероятно, будут придерживать посадки тростника в следующем сезоне, так как прибыль от пшеницы и риса была довольно «низкой».



