Крестьянские Ведомости

Казахстан: Госпрограмма в помощь сельчанам.

В своем Послании Президент страны поручил обеспечить внедрение единой бюджетной программы по развитию предпринимательства в регионах. Новый проект получил название «Дорожная карта бизнеса-2020». В Семейском регионе данная программа начала реализовываться с прошлого года. Выгодные кредиты дали толчок развитию малого и среднего бизнеса в селах и способствовали улучшению благосостояния сельчан.

Государственная программа «Дорожная карта бизнеса-2020» широко пропагандируется в сельской местности. Ее подробности активно разъясняют члены информационно-пропагандистской группы при акимате Семея. На днях представители группы встретились с жителями Достыкского и Иртышского сельских округов. Сельчане отметили, что уже ощутили на себе выгоду данного направления Послания Президента.

— В деревне негде взять такие кредиты. Деревенским же в городе банки не дают. Наши деревенские дома не берут в залог. Это только государство нам дало такую поблажку, такую большую помощь. Большое спасибо ему за это, — говорит собкору ИА «Казах-Зерно» жительница села Чекоман Ольга Рахымбаева.

— 8 жителей Достыкского сельского округа приобрели в кредит скот. Теперь скот дает приплод и увеличивается количество поголовья. В будущем на их примере другие жители тоже могут взять кредит и открыть свое дело, — отмечает специалист отдела занятости акимата г. Семей Маулит Килыбаев.

Малые кредиты предоставляются на 5 лет со ставкой 5%. Сумма кредита — от 1 млн до 3 млн тенге. При этом для клиентов, получившим эти деньги, предоставляются кредитные каникулы сроком в полтора года.

— Я взяла кредит и приобрела скот — 4 коровы и 3 теленка. Сейчас уже идет хороший приплод. В будущем мы хотим расширить свое дело, — рассказывает жительница с.Мукур Зулехан Межекенова.

С прошлого года по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» жителям Семейского региона были предоставлены кредиты на общую сумму 168 млн тенге. Эти средства пошли на реализацию 91 проекта. Сельчане уже ощутили выгоду и желающих воспользоваться услугами данной госпрограммы становится все больше.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля