В семнадцатый раз в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе «Ленэкспо», что на Васильевском острове подняты флаги международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь».

В деловой программе ярмарки круглый стол с участием
региональных журналистов по проблемам развития АПК провел председатель Комитета
Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов (в центре).
В современной России второго такого экономического долгожителя отыскать трудно. Впрочем, для сельскохозяйственного смотра в питерской Гавани, наверное, уже давно миновала пора младенчества. Так что и анализировать его пришла пора вполне по-взрослому.
Итак, попытаемся сравнить нашу «Агрорусь» с другими схожими мероприятиями, которые традиционно проводятся в разных развитых рыночных экономиках.

Участники и гости выставки.
По масштабам «всероссийский центр развития и поддержки малого и среднего сельского предпринимательства», как метко назвал ярмарку министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, сейчас уже точно доросла до многих крупных зарубежных продовольственных выставок. Разве что «Зеленая неделя» в Берлине, Агросалон в Париже да Королевская сельхозвыставка
в канадском Торонто ее превосходят. Но не надо забывать, что там-то счет истории
идет на десятки лет.

Генеральный директор ОАО «Ленэкспо» Сергей Алексеев доволен ходом
семнадцатой ярмарки.
Экспозиция «Агроруси», особенно в последние годы, также стремительно набирает качества. Во всяком случае, с ростом государственного интереса к агропродовольственной тематике прибавляют и все отрасли, примыкающие к ней. Все это в полной мере отражает выставка нынешнего года.
Более 1500 фирм и компаний из России и десяти стран мира — тоже вполне весомый показатель.

В рамках нынешнего смотра пройдут специализированные международные экспозиции:
— сельскохозяйственные машины, перерабатывающая техника и оборудование;
— от поля до прилавка (продукты питания, напитки, оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности);
— рыба и морепродукты;
— автономные энергетические системы, альтернативные источники энергии, биотопливо;
— ветеринария, зоотехния, комбикорма;
— агроэкология;
— все для сада и огорода и это далеко не полный список.

Так что с точки зрения профессиональной «Агрорусь 2008» также вполне на высоте положения.
Жители Санкт-Петербурга сельскохозяйственную выставку в «Ленэкспо» традиционно любят.
Это подтвердил и первый же день ее работы. Купить свежих и не очень дорогих продуктов, меда, саженцев с самого утра пришли тысячи жителей северной столицы. Словом, как и предсказывал в свое время на открытии первой фермерской ярмарки в Гавани тогдашний глава города Анатолий Собчак, она стала уже неотъемлемой частью его традиций.



