Крестьянские Ведомости

Обзор украинского рынка зерновых.

В течение двух недель ситуация на рынке продовольственной пшеницы оставалась стабильной. Владельцы зерна отмечали снижение покупательской активности. Многие переработчики прекратили приобретение зерна, планируя возобновить закупки после новогодних праздников, сообщается в обзоре подготовленном ИА «АПК-Информ».

Диапазон цен на рожь не претерпевал изменений. Владельцы зерна, отмечая низкую покупательскую активность, планировали возобновить продажи по ранее установленным ценам в конце января.

В течение прошедших двух недель ситуация на рынке фуражной пшеницы существенно не изменилась.

Темпы торговли на рынке фуражного ячменя заметно снизились.

Фуражная кукуруза пользовалась относительно высоким спросом среди номенклатуры фуражных зерновых.

На рынке фуражного гороха каких-либо существенных изменений не наблюдалось.

Цены предложения основных зерновых (грн/т)

Активность торговли на экспортном рынке зерновых в портах Украины продолжала снижаться. Многие компании декларировали закупки, реально не приобретая зерно. Эксперты компаний отмечали, что возобновление закупок после праздников планировалось по ценам в ранее установившихся диапазонах.

Относительно высоким спросом со стороны экспортно-ориентированных компаний пользовалась фуражная кукуруза. При этом цены зачастую не выходили за границы ранее установившегося диапазона, так как многие компании отмечали нецелесообразность повышения цен в данный период.

Интерес экспортеров к приобретению продовольственной пшеницы снижался. В связи с чем сохранялась тенденция уменьшения закупочных цен.

На рынок также поступали единичные предложения по закупке фуражного гороха, при этом закупочные цены практически не изменились.

В связи с введением Беларусью запрета на импорт из Украины подконтрольной ветслужбе сельхозпродукции заключение контрактов по поставке украинского зерна на условиях DAF-Беларусь приостановилось. Многие продавцы заняли выжидательную позицию, часть компаний переориентировала продажи внутрь страны.

Экспортные цены на зерновые в Украине (USD/т)

 

мин.

изм.

макс.

изм.

сред.

изм.

Предложение, FOB

Пшеница продовольственная

105

128

118

Пшеница фуражная

93

112

100

Ячмень фуражный

113

128

123

Кукуруза фуражная

93

97

95

Горох фуражный

120

130

125

Спрос, CPT-порт

Пшеница продовольственная

95

118

106

Пшеница фуражная

78

102

94

Ячмень фуражный

100

117

113

Кукуруза фуражная

83

89

86

Горох фуражный

110

118

115

Спрос, CPT-порт (грн/т)

Пшеница продовольственная

570

670

-10

625

-5

Пшеница фуражная

480

560

-5

540

-5

Ячмень фуражный

620

660

-5

640

-5

Кукуруза фуражная

450

500

480

Горох фуражный

650

690

670

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля