Ученые из Иркутского технического университета намерены разработать технологию получения из отходов производства растительного масла веществ, пригодных для создания стероидных лекарственных препаратов, и, в частности, гормональных контрацептивов.
«В настоящее время разрабатывается схема выделения стеринов (спирты класса стероидов) из отходов. Идет анализ. Думаю, схему выделения разработаем в течение 2012 года, далее дело — за самой технологией», — сказал РИА Новости представитель ИрГТУ.
Отходы, образующиеся в результате щелочного рафинирования растительных масел и жиров, являются недорогим сырьем для выделения стеринов — веществ, которые применяются для получения стероидных противовоспалительных, контрацептивных, антиаллергических, противоастматических средств. Стероиды используются при лечении свыше 100 распространенных заболеваний.
В конце 1980-х годов в России выпускалось около 20 типов стероидных гормонов, но за последние 15 лет производство стероидных субстанций практически прекращено, а заводы переориентированы на выпуск готовых лекарств из импортных субстанций.
«Это привело к зависимости России от зарубежных поставок и значительной дороговизне необходимых препаратов. Потребность в стероидных гормональных препаратах в мире с каждым годом возрастает в связи с ухудшением экологии и, как следствие, значительным ростом аллергических, онкологических и других заболеваний», — добавил профессор ИрГТУ Владимир Луцкий.
К работе над проектом НИ ИрГТУ подключил студентов. Они, в частности, определяют содержание стеринов в отходах сои и подсолнечника. Партнером НИ ИрГТУ в проекте производства стеринов может стать ОАО «Иркутский масложиркомбинат».



