После длительных праздников рынок зерновых медленно начинает активизироваться, сообщают «Ведомости» в обзоре, подготовленном специалистами «СовЭкона».
Однако пока ценовая конъюнктура остается стабильной, не претерпев существенных изменений по сравнению с предновогодним уровнем. 8 января государство возобновило интервенционные закупки. Закупив за два дня 82 500 т зерна, государство довело общий объем закупок до 2,57 млн т. Из них 817 800 т приходится на пшеницу 3-го класса, 1,4 млн т — на пшеницу 4-го класса и 350 000 т — на продовольственную рожь. Всего на интервенции потрачено около 4,5 млрд руб. из 6 млрд руб. кредита Сбербанка.
В начале года появились первые официальные данные по урожаю 2002 г. Несмотря на затянувшуюся уборочную кампанию, России удалось собрать 86,5 млн т, что на 1,3 млн т превышает показатель 2001 г. Увеличение объема производства было связано как с ростом посевных площадей, так и с ростом урожайности. Однако урожай 2002 г. никак не может быть назван рекордным, уступая, например, не только 1997 г. , когда было собрано 88,6 млн т, но и среднему производству за 1991 — 1995 гг. , составившему 88 млн т.
России удалось в течение четырех лет подряд наращивать производство зерновых. После 1998 г., когда было собрано всего 47,9 млн т, сборы зерновых постоянно росли (1999 г. — 54,7 млн т, 2000 г. — 65,5 млн т, 2001 г. — 85,2 млн т, 2002 г. — 86,5 млн т). Однако эта тенденция не может считаться долговременной, а прогнозы, основанные на ее простой экстраполяции, могут привести к неверным оценкам.
Дело в том, что в зерновом хозяйстве до сих пор не сформированы факторы, способствующие поступательному развитию производства. Урожайность главным образом продолжает определяться погодными условиями. Именно погода предопределила относительно высокие урожаи 2001 — 2002 гг. , и она же способствовала провалу 1998 г. В то же время возможность роста производства за счет расширения площадей ограниченна. В значительной степени это связано с нехваткой сельхозтехники, темпы выбытия которой устойчиво продолжают превышать темпы поступления новой техники. Пока размер посевных площадей не вернулся даже к уровню 4 — 5-летней давности.


Войдите, чтобы отправить комментарий