Чернокожие фермеры штата Теннесси потребовали отставки министра сельского хозяйства США Э. Венеман в знак протеста против фактов расовой дискриминации при выдаче кредитов сельским производителям.
Выступления фермеров получили большой резонанс в Америке. Этому есть свое объяснение. Достаточно сказать, что фермеры с черным цветом кожи оккупировали одно из зданий Минсельхоза в Теннесси и оставались там даже в День независимости. Полиция не стала трогать участников протеста, а сами они заявили, что не являются террористами, а просто ищут справедливости. Отсутствие реакции со стороны министерства, по их словам, вынудила их пойти на крайние меры.
Как пишет The Washington Post, лидеры чернокожих фермеров не удовлетворены действиями министерства по выполнению мирового соглашения относительно коллективных исков фермеров афро-американского происхождения.
Напомним, что в 1999 году коллективный иск был подан в суд. Фактически Минсельхоз признал, что в прошлые десятилетия черным фермерам действительно выдавали ссуды не так охотно, как фермерам с европейкой внешностью. Полюбовное решение предусматривало выплату компенсаций. Но, как заявляют участники акции протеста, по прошествии нескольких лет Минсельхоз выплатил всего 615 млн долларов, да и компенсации получили только 11-12 тыс. человек из 22,6 тыс. обратившихся с жалобой. Более того, протестанты настаивают на том, что и в настоящее время в штате многим трудно получить ссуды из-за бюрократических проволочек.
Официально Минсельхоз США заявляет, что он решительно борется с расизмом в аграрном бизнесе.


Войдите, чтобы отправить комментарий