Об этом сообщил министр аграрной политики Сергей Рыжук.
По его словам, зерновые собраны с 40% площадей, или с 5 млн га. Средняя урожайность по Украине составляет 25,3 центнеров с га, что на 3,5 центнера с га меньше, чем годом ранее. Вместе с тем это соответствует показателям, запланированным программой «Зерно Украины-2002», сообщило ИА «Деловая неделя».
В жатву уже включились все регионы страны, а отдельные, в частности Крым, Одесская и Николаевская области практически подошли к ее завершению. «Можно сказать, что сегодня начался кульминационный момент жатвы», — подчеркнул министр. Высокие темпы уборочных работ и лучшее качество зерна, чем в прошлом году.
В Украине под урожай 2002 года зерновыми было засеяно около15,3 млн га. Из-за неблагоприятных условий часть посевов — около 800 тыс. га — погибла. Урожай зерна в текущем году прогнозируется на уровне 35 млн тонн. В 2001 году в Украине было собрано 39,7 млн тонн зерна, что на 63% больше чем годом ранее.


Войдите, чтобы отправить комментарий