В течение 2001 — 2010 гг. в Китае была решена проблема обеспечения почти 13 млн сельских бедных инвалидов питанием и одеждой, до 2020 года в сельских районах страны будет выполнена задача по оказанию поддержки и помощи еще 20 млн бедным инвалидам. Об этом сообщил Ван Цзяньцзюнь, начальник канцелярии по оказанию помощи бедным Всекитайской федерации инвалидов.
Выступая на всекитайском рабочем совещании по оказанию помощи сельским бедным инвалидам, проходящем в городе Гуйян — административном центре провинции Гуйчжоу, Ван Цзяньцзюнь отметил, что согласно новым нормам бедности в сельских районах Китая все еще насчитывается, предположительно, более 25 млн бедных инвалидов, которые составляют одну пятую часть нуждающегося населения. Их жизненный уровень не только заметно отстает от среднего уровня всего общества, но и отстает от среднего уровня бедных людей, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на Синьхуа.
«В минувшее десятилетие мы уделяли основное внимание решению проблемы существования бедных инвалидов, в течение ближайшего десятилетия наши усилия будут приложены для обеспечения инвалидов основными условиями жизни, для явного подъема жизненного уровня и социального положения инвалидов, чтобы они смогли с достоинством влиться в общественную жизнь и в полной мере осознать и реализовать ценность своей жизни», — сказал Ван Цзяньцзюнь.
По его словам, в годы 12-й пятилетки (2011 — 2015) на оказание помощи бедным инвалидам из центрального бюджета будет выделено до 1,2 млрд юаней, что в два раза больше, чем в годы 11-й пятилетки.



