Об этом сообщил директор Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.
«Сегодня уже завершен этап первичного накопления зерна в портовых элеваторах, а по существующим международным правилам торговли корабль не может отправляться в порт за товаром, в данном случае за зерном, пока нет официального сообщения о том, что как минимум две трети груза уже находятся в порту», — сообщил Клименко.
Сегодня элеваторы практически всех портов заполнены зерном на две трети, «а это означает, что корабли зарубежных трейдеров уже направились в украинские порты и через 7-10 дней начнется систематическая отгрузка зерна на экспорт», сообщило ИА «Деловая неделя».
Увеличение темпов экспорта, в свою очередь, обусловит активизацию движения потоков зерна на внутреннем рынке, поскольку необходимо будет заполнить освобожденные емкости портовых элеваторов.
Экспортные поставки украинского зерна проводились на позапрошлой и прошлой неделе. «Это были, как правило, поставки зерна тех компаний, которые сами его выращивают, т.е. у них более упрощенный механизм его вывоза из-за отсутствия необходимости оформлять ряд документов при покупке экспортерами зерна в портах или на элеваторах на территории Украины», — отметил Клименко.
Наиболее активно сейчас работают Одесский, Херсонский, Николаевский и Ильичевский порты. Там на данный момент уже практически нет свободных емкостей элеваторов и вагонов для транспортировки зерна. «По данным трейдеров, в ближайшее время подобные трудности возникнут во всех портах, пока на суда не погрузят то зерно, которое находится на элеваторах портов», — сказал директор ассоциации.
К настоящему времени в Украине подписаны соглашения на экспорт около 1 млн. тонн зерна с вывозом на протяжении 30 дней (поставка спот).


Войдите, чтобы отправить комментарий