Крестьянские Ведомости

Крым закладывает зерновой резерв под банковский кредит.

Совет министров Крыма оформляет документы, необходимые для получения краткосрочного банковского кредита в 3 млн. гривен под залог 31,27 тыс. тонн зерна из региональных ресурсов автономии.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Совета министров Крыма Анатолий Корнейчук. Кредит будет использован для финансирования расходов на капитальное строительство, заложенных в бюджете Крыма на 2002 год, сообщило ИА «Деловая неделя».

«Зерно будет продано на бирже. Уже есть покупатели, заявки поступают. На той неделе будем садиться и комиссионно принимать решение о продаже».

Крымская комиссия по реализации зерна из региональных резервов при Совете министров автономии решила продать все 31,27 тыс. тонн пшеницы стоимостью 19,176 млн. гривен, закупленные в 1999-2001 годах, на аграрных биржах Украины и ближнего зарубежья. В то время пшеница 3 класса закупалась у сельхозпредприятий по 650-700 грн. за тонну. Однако с того времени цены на продовольственное зерно значительно упали, и сейчас на Украинской аграрной бирже пшеница 3 класса стоит лишь 380-400 грн. за тонну. По расчетам Совмина, убытки от реализации зерна могут составить от 6 до 8 млн. грн.

Согласно бюджету АРК на 2002 год, финансирование расходов на капстроительство должно быть частично проведено за счет продажи региональных ресурсов.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля