Крестьянские Ведомости

На Украине переизбыток фуражного зерна.

Украина может экспортировать в новом маркетинговом году (МГ — с 1 июля 2002 года до 1 июля 2003 года) около 500 тыс. тонн фуражного зерна в Южную Корею.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Леонид Козаченко, сообщило ИА «Деловая неделя».

Сейчас проходят тендеры на поставку зерна из Украины в Южную Корею. «После их завершения можно будет точно сказать, какое количество зерна будет поставлено на этот привлекательный для Украины рынок», — сказал Козаченко.

В текущем МГ Украина будет экспортировать зерно на традиционные внешние рынки, в первую очередь, в страны Ближнего Востока и Северной Африки. Кроме того, в новом сезоне Украина откроет для себя новые внешние рынки. Так, в начале августа т.г. была отправлена первая партия зерна в Японию (около 70 тыс. тонн), в средине августа был заключен первый контракт на поставку зерна в Бразилию (около 50 тыс. тонн).

В новом МГ заключено контрактов на поставку около 2 млн тонн зерна. В прошлом МГ Украина экспортировала 9,1 млн тонн зерна.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля