В этом сезоне урожай пшеницы в Бразилии ожидается на уровне 3,9 млн. тонн, что на 22% больше, чем в прошлом году (3,2 млн. тонн).
Министр сельского хозяйства Бразилии заявляет, что в этом году урожай будет крупнейшим за 14 лет. По прогнозам министерства, в этом году Бразилия обеспечит 38% поставок на внутренний рынок за счёт собственного производства, сообщило ИА «Деловая неделя».
Годовое потребление пшеницы в Бразилии составляет 10,3 млн тонн. Остальное количество, как и ранее, будет импортировано, преимущественно из Аргентины, хотя рост цен на пшеницу в этой стране вследствие экономического кризиса заставил бразильских экспортёров искать новые источники поставок, такие как Франция, Польша, Россия и Украина.
Бразилия, являясь одним из крупнейших в мире импортеров пшеницы, в 2001 году ввезла 7 млн тонн. Однако бразильское правительство планирует стимулировать развитие внутреннего производства, с тем, чтобы к 2005 году обеспечивать 50% внутреннего потребления за счёт собственного производства пшеницы.


Войдите, чтобы отправить комментарий