Крестьянские Ведомости

Ж.-д. тарифы: «Укрзалзниця» соображает быстрее, чем российское МПС.

Ввиду чрезмерной загруженности черноморских портов «Укрзал?зниця» запретила отправлять в порты вагоны с зерном, сообщает СТБ.

Кабинет министров Украины еще весной обещал урегулировать проблему с загрузкой портов и железной дороги. По информации МинАП, экспорт украинского зерна в этом году предполагается на уровне 12 млн тонн. Однако все это зерно довольно сложно будет вывезти через порты, поскольку ими пользуется еще и Россия, которая надеется экспортировать в 2002/03 МГ до 10 млн тонн зерна, но своих мощных портов не имеет.

«Укрзализныце» выгодно перевозить российское зерно, поскольку плату за тариф она берет в валюте и большую, чем за украинское зерно. Трейдеры недовольны, что в данное время украинские порты завалены российским зерном. Пока что транзит зерна из России сдерживается высокой транзитной платой. Но у руководства «Укрзал?зници» есть планы ее уменьшить, и тогда очередь в портах станет еще больше.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля