В этом году в Рязанской области выращено и убрано более 1 млн тонн зерна. И если в прежние времена такой урожай мог быть поводом для законной гордости земледельца, то теперь он лишь создает новые проблемы.
Администрация области еще в период уборки своим постановлением установила достаточно приемлемые для земледельцев цены на зерно — на продовольственную пшеницу 3 класса для областных нужд на уровне 3100 рублей за тонну. По такой цене должен быть создан резервный фонд области. Но еще в августе губернатор Вячеслав Любимов предупреждал, что провести закупки в объеме всего выращенного урожая область не сможет.
Специалисты управления сельского хозяйства, проанализировав баланс полученного зерна, убеждают крестьян, что полученного урожая хватит только на покрытие внутренних потребностей области: зернофуража нужно иметь около 300 тыс. тонн, для нужд хлебопекарной промышленности необходимо 260-270 тыс. тонн, для спиртовой и пивоваренной отраслей — еще около 200 тыс. тонн, да и на семена надо приберечь около 250 тыс. тонн зерна?


Войдите, чтобы отправить комментарий