Правительственная делегация Украины на текущей неделе обсудит с представителями Европейской Комиссии (ЕК) размер квот на импорт украинского зерна в страны Евросоюза.
Об этом сообщил вице-премьер Леонид Козаченко в программе «Деловой мир» на первом национальной телеканале в воскресенье, 10 ноября, передало ИА «Деловая неделя».
Украина будет отстаивать квоты в размере не менее 3 млн тонн. Как отметил Козаченко, окончательно Еврокомиссия определит квоты в течение двух недель. В то же время он подчеркнул, что в случае установления меньшего размера квот ущерб украинских зерноэкспортеров будет незначительным, так как им удалось выйти на новые рынки сбыта, в частности в Египет и страны Латинской Америки.
ЕС до последнего времени заявлял о намерении предоставить общую для Украины, РФ и Казахстана квоту на экспорт зерна в размере 2,2 млн тонн.


Войдите, чтобы отправить комментарий