Башкирские села соревнуются в трезвости.

Суббота, 25 февраля 2012, 03:00

Российские священники вступили в борьбу с зеленым змием. РПЦ предложила вернуть принудительное лечение алкоголиков. Идею поддержал и главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Корреспонденты МТРК «Мир» узнали, как борются с пьянством в башкирских селах.

Жители башкирского села Ишбулды решили бросить пить год назад. Собрали сход и дали друг другу слово, что больше не возьмут в рот ни капли. Никаких торговых эмбарго и специальных мер контроля — население 73 человека, все на виду. Если что, уже утром тайное станет явным.

В Ишбулды очень ответственно относятся к конкурсу «Трезвое село». Заслуженные грамоты и кубки бережно хранят в красном уголке.

Ледяные скульптуры на главной и единственной улице уже стали традиционными. В прошлом году были зайцы, теперь драконы. Впрочем, сельчане-патриоты китайским гороскопам не доверяют.

Каждый уважающий себя мужчина в селе – играет в местной хоккейной сборной. Если не хватает денег на амуницию, делают своими руками. Ледяная арена у реки всегда расчищена и готова к проведению матча.

Пока мужчины гоняют шайбу, женщины занимаются рукоделием. Полный производственный цикл — от шерсти до платка.

В гости заходит местный ди-джей. Без гармошки, но с дудочкой. Играть на курае — не пластинки крутить, чтобы издать хоть какой-то звук, нужна сноровка. Дамский клуб плавно превращается в караоке – бар, а затем и в дискотеку. Фарзане Кулашевой — 75 лет, но даже она не прочь выйти на танцпол.

Допоздна местные обычно не засиживаются, утром много дел. По российским меркам, Ишбулды — село не бедное, зарабатывать помогает сама природа. Ягод и грибов за сезон продают тысяч на сто. Выяснилось, если не пить, то деньги можно вложить в свое хозяйство, которое круглый год будет приносить доход.

Трезвость Ишбулды явно мешает чьим-то экономическим интересам. Сельчане говорят, что как-то приехали незнакомые мужчина и женщина, привезли водку, хотели раздать ее бесплатно. Но их отругали и выгнали.

В селе Кирдасово Абзелиловского района живут почти 900 человек. Антиалкогольную компанию здесь начали еще 6 лет назад – местные пили по-черному, и мужчины и женщины. Сейчас пьющих осталось не более десятка человек.

Первым делом по теме «борьба за трезвость» местные почему-то решили показать нам жертвоприношение. Видимо, чтобы подчеркнуть — спасение от бутылки в религии.

«Ислам запрещает алкоголь. И я со своей стороны пытаюсь объяснить молодым пагубность этого дела», — говорит имам мечети с. Кирдасово Рустам Баймухаметов.

Однако первую скрипку в кирдасовской антиалкогольной компании сыграли не религиозные деятели, а женсовет. Собрали актив и начали проводить ежедневные рейды. Продавцов убедили не продавать водку, с самогонщиками боролись вместе с милицией. Сегодня под подозрением в изготовление самопального алкоголя лишь пара семей. В этих домах и активисток, и журналистов по-прежнему не жалуют.

Местный глава Мавдига Баймухаметова вспоминает: сначала антиалкогольные бригады взялись за пьющих женщин. Затем пришла очередь алкоголиков-мужчин. Их брали измором — вылавливали во дворах, неожиданно приходили домой, в самый разгар веселья.

Сегодня самый популярный в селе напиток — традиционная башкирская буза, ее делают из овса или геркулеса. Пропускают через мясорубку, смешивают с мукой и животным жиром. Варят, потом процеживают, добавляют дрожжи и сахар. Буза немного крепче кефира, бузить от нее не станешь. Подается гостям с песнями и нравоучениями.

Изначально конкурс «Трезвое село» ажиотажа в Башкирии не вызвал. Но как только появились первые сообщения в СМИ, — вал заявлений, почти сотня за месяц. Общественники активизируются, начальство ставит под контроль, депутаты предлагают комплексный подход.

«Необходимы рабочие места, ведь наш народ не очень предприимчивый. Надо убедить человека, чтобы он взялся за дело», — отмечает председатель Исполкома курултая башкир г. Сибай Ирек Бикметов.

В поселке Туяляс, рядом с Сибаем, создали сразу 7 новых фермерских хозяйств, куда берут на работу и тех, кто только что завязал.

«Раньше бывало — и пил хорошо, и гулял хорошо. Когда работаешь, пить неохота», — признается Раиль Суюндуков.

Альбом со списком трезвых учреждений сделали в местной школе. В нем — сама школа и детский сад. Уже кое-что. В местном спортзале появился новый борцовский ковер — такие же получили еще 20 сел, которые победили в конкурсе. Главный же заявленный приз — миллион рублей на благоустройство — пока не достался никому. По причине отсутствия денег найти «трезвого спонсора» оргкомитету так и не удалось.

«Деньги не удалось получить из-за волокиты. Сейчас ищем дополнительные источники финансирования», — отмечает сопредседатель регионального общественного движения «Трезвый Башкортостан» Роберт Давлетшин.

Впрочем, организаторы уверены: в любом случае, конкурс проводили не зря.

«Если 5 — 10% населения станет трезвенниками, то начнется процесс автосинхронизации, то есть подключатся и остальные», — отмечает Роберт Давлетшин.

Первый шаг, может, и сделан — но пока в башкирских селах до «автосинхронизации» далеко. Это подтверждают и местные жители, и чиновники, и продавцы вино-водочных магазинов.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля