Программа поддержки молодых аграриев в Башкортостане продлена.

Четверг, 23 февраля 2012, 03:00

Молодых и квалифицированных и впредь будут поддерживать рублем. Министерство сельского хозяйства республики сообщило о продлении программы по поддержке молодых специалистов. Дополнительные денежные выплаты должны стать стимулом к работе в агропромышленном комплексе. Документ был принят в 2009 году, сообщает ГТРК Башкортостан.

Сотни голов крупного рогатого скота, десятки лошадей. Теперь каждый день Айдара Хасанова начинается с осмотра подопечных. Только сегодня молодой ветеринар принял двух новорожденных телят. Но так было не всегда. Закончив Стерлитамкский сельскохозяйственный техникум, сначала Айдар всерьез думал остаться в городе.

«Первое время пытался в городе работать. Курьером работал, на заводе работал. Потом решил вернуться, ведь я родился и вырос в деревне», — говорит ветеринар Ишимбайского отделения Зирганской МТС Айдар Хасанов.

Вернувшись, Айдар, как и еще 10 молодых аграриев Ишимбайского района, стал участником республиканской программы поддержки молодых специалистов на селе. 100 тысяч рублей выпускникам вузов и 60 тысяч специалистам со средне-специальным образованием. Плюс ежемесячные надбавки к зарплате в течение трех лет. Инженер по сервису Рустам Гараев, коренной горожанин, кажется, никогда и не сомневался, что работать будет на селе. Финансовая помощь только укрепила его в собственном решение.

«Главное, чтобы работы приносила удовольствие, а деньги — они не главное. Но если поддерживают, это конечно хорошо», — улыбается инженер сервиса Зирганской МТС Рустам Гараев.

Выпускник Аграрного университета Рифат Кильманбетов уже полгода работает по специальности. К выделенным правительством деньгам добавил собственные и купил автомобиль. Агроном во втором поколении, он с самого начала не сомневался в том, что будет поступать именно в аграрный, а затем — в том, что карьеру будет строить на селе. Поднимая самые больные для сельского хозяйства вопросы, Рустам заявляет — он здесь всерьез и надолго.

В администрации Ишимбайского района с радостью отмечают: раньше в агрохозяйства возвращались в лучшем случае два выпускника в год. Сейчас вдвое больше. Причем ставку здесь делают не только на развитие уже существующих хозяйств.

За три года в республике господдержку получили 477 человек. В основном это выпускники вузов. А вот специалисты со средним специальным образованием менее активны. Но и у них есть шанс. Программу господдержки молодых специалистов на селе продлили еще на три года.

Документы на участие в программе подали в этом году три молодых специалиста. Остальные уверены в администрации, придут в июле, после вручения дипломов.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля