Крестьянские Ведомости

В Казахстане — вспышка ящура.

В Жамбылской области вспышка ящура, сообщили в областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.

По словам руководителя ведомства Сарсенбая Солтанбекова, в двух сельских округах Мойынкумского района выявлен ящур. «Вначале в Мойынкумском сельском округе в семи дворах был выявлен ящур, — рассказал корреспонденту Казинформа С. Солтанбеков, — позже — в 17-ти дворах Хантауского сельского округа. Сразу же был введен карантин, республиканский противоэпизоотический отряд произвел уничтожение контактных животных».

В Мойынкумском районе выявили и сожгли 97 больных животных (94 КРС и 3 МРС), в Хантауском — 116 голов КРС.

На сегодня в Мойынкумском районе объявлен карантин на 21 день. «Запрещен въезд и выезд для всех видов транспорта, запрещена пастьба животных, оставшееся поголовье вакцинируется, работает круглосуточная ветеринарная служба, правоохранительные органы, проводится ежедневный мониторинг ситуации», — сказал С. Солтанбеков.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля