Китай: прогноз импорта сои в 2011/12 МГ уменьшен на 1 млн т.

Пятница, 17 февраля 2012, 03:00

Аналитики Национального информационного центра Китая по вопросам зерна и масел (CNGOIC) прогнозируют, что в феврале 2011 г. страна импортирует 3,97 млн т соевых бобов, что на 14% меньше поставок в предыдущем месяце.

Негативное влияние на импорт оказывают проведение в Китае аукционов на распродажу государственных запасов бобов и наличие больших запасов в портах, передает ИК «ПроАгро».

В то же время, в сравнении с февралем 2010 г. импорт увеличится на 71%.

Ожидается, что в первом квартале 2012 г. страна импортирует 12,6 млн т сои.

Прогноз поставок в страну в 2011/12 МГ (октябрь-сентябрь) был снижен на 1 млн т — до 55 млн т. В сравнении с предыдущим маркетинговым годом поставки возрастут на 5,2% до 55 млн т.

Китай является наибольшим в мире импортеров сои, поэтому снижение прогноза оказывает давление на рынок.

Европейские аналитики прогнозируют, что в 2011/12 МГ импорт масличных в Китай увеличится в сравнении с предыдущим периодом на 9,2% до рекордных 59,1 млн т, что связано с сокращением внутреннего производства.

На долю Китая в 2010/11 МГ приходилось почти 60% мирового импорта сои и 5,7% мирового производства.

В последние годы производство масличных в стране уменьшалось ввиду сокращения посевных площадей. При этом внутренний спрос быстро растет, что ведет к наращиванию импорта.

Ожидается, что в 2011/12 МГ производство бобов уменьшится в Китае на 8,7% — до 13,6 млн т, рапса – на 5% — до 11,6 млн т.

В текущем сезоне импорт сои возрастет на 7,1% — до 56 млн т, рапса – в 2,3 раза — до 2,1 млн т.

Потери урожая сои в Южной Америке в связи с засухой могут привести к увеличению зависимости Китая от импорта из США.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля