По данным ИА «Татар-информ», в Ленинском районе Еврейского Автономного Округа (ЕАО) закончена уборка риса. Об этом рассказало руководство местного предприятия «Восток-Лунцзян».
По информации китайских арендаторов, каждый из 20 га возделываемой площади принес почти по 40 ц риса. Весомого урожая удалось добиться за 5 лет целеустремленного и упорного труда.
Идею рисоводства поддержал глава МО «Ленинский район» Сергей Лаврук. «Мы готовы на 2008 год выделить под эту культуру до 300 га земли, а в перспективе — несколько тысяч, чтобы удовлетворить не только свои потребности в рисе, но и всей области», подчеркнул С. Лаврук.
В настоящее время закупочные цены на рис заметно выше, чем на сою, которую в ООО «Восток-Лунцзян» выращивают на более чем 2 тыс. га. Районная администрация, в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК», готова помочь китайским аграриям получить необходимые кредиты на приобретение специальной техники, позволяющей перерабатывать зерно в крупу.


Войдите, чтобы отправить комментарий