По информации «NewsNN.ru», вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай принял участие в открытии 5 сельскохозяйственных комплексов, построенных и реконструированных в рамках национального проекта «Развитие АПК» в 3 сельхозпредприятиях Павловского района.
В СПК «Комаровский» (с.Комарово) был открыт животноводческий комплекс на 760 голов коров. В хозяйстве АПКФ ЗАО «Таремское» был открыт новый животноводческий комплекс на 700 голов коров и свиноводческий комплекс на 12 тыс. голов свиней (в с. Иголкино).
В ОАО Птицефабрика «Павловская» открыты 3 цеха на 75 тыс. голов птицы, инкубатор на 14 млн посадочных мест в год.
Как отметил В. Клочай, все реконструируемые и вновь открытые объекты оборудованы по последнему слову техники, с использованием зарубежных технологий. Это позволит хозяйствам работать более эффективно, наращивать производительность, повышать рентабельность.
«Максимально улучшены условия труда работающего персонала: все процессы на фермах автоматизированы, а это значит, что трудовые затраты стали меньше, эффективность — больше», — подчеркнул В. Клочай.
«Открытие современных животноводческих комплексов и инкубатора в Павловском районе — хороший знак. Это событие свидетельствует о значительном доверии сельхозпроизводителей и инвесторов к нацпроектам, а это значит, что у сельского хозяйства в Нижегородской области хорошие перспективы развития», — отметил В. Клочай.
В рамках направления «Ускоренное развитие животноводства» — в 2006 году велись строительство и реконструкция 29 животноводческих комплексов в 18 районах области. По итогам года было введено в эксплуатацию 18 животноводческих комплексов на 9 тыс. скотомест КРС и содержания свиней на 22 тыс. голов. Ввод остальных 11 объектов перенесен на 2007 год. В 2006 году на реализацию данной программы было привлечено 804 млн рублей 8-летних кредитов.
Кроме этого, по данному направлению через ОАО «Росагролизинг» в область поставлено 380 голов крупного рогатого скота на сумму 21,2 млн рублей. Сельхозпредприятиями области приобретено за счет кредитов через племенные хозяйства 1930 голов КРС и 570 голов свиней на сумму свыше 140 млн рублей.
В настоящее время сформирован перечень 49 объектов строительства и реконструкции животноводческих ферм (в том числе 11 с прошлого года). Этим сельхозпредприятиям для возведения своих комплексов необходимо 2 млрд рублей кредитов. В области ведется строительство 27 объектов животноводства, уже получено кредитов на общую сумму 408 млн рублей.
За 8 месяцев 2007 года на объектах животноводства освоено 643 млн рублей кредитных ресурсов. За отчетный период пущено в эксплуатацию 2 объекта: на 1 тыс. скотомест КРС и 6 тыс. голов свиней.



