Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, Россельхознадзор с 17.09.2007 отменил временные ограничения на импорт арахиса и кунжута из Индии в РФ. Об этом рассказал пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Алексей Алексеенко.
«Этот шаг навстречу сделан с учетом принятых нами гарантий Организации развития экспорта сельскохозяйственной продукции Индии в отношении безопасности и качества поставляемой растениеводческой продукции на российский рынок», — отметил он.
При этом А. Алексеенко уточнил, что «теперь каждая партия арахиса и кунжута должна сопровождаться импортными карантинными разрешениями, фитосанитарными сертификатами, а также сертификатами качества и безопасности, выданными Шрирамским институтом промышленных исследований с приложением протоколов испытаний на остаточное содержание в продукции пестицидов и прочих вредных веществ».
После 15 января 2008 г, добавил он, «любая партия кунжута и арахиса, ввозимая в Россию из Индии, должна дополнительно сопровождаться информацией по использованным при их выращивании и хранении пестицидам с указанием даты последней обработки».


Войдите, чтобы отправить комментарий