«Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе».

Суббота, 28 июля 2007, 03:00

Как сообщает пресс-служба МСХ РФ, в I полугодии 2007 года в рамках нацпроекта «Развитие АПК» построено и приобретено 156,45 тыс. кв. м жилья (23% плана) для 2492 молодых специалистов и их семей. За этот период освоено 3,053 млрд рублей (45,8% плана), в том числе 736 млн рублей средств федерального бюджета. В целом в 2007 году запланировано ввести в строй 679,5 тыс. кв. м жилья для 15440 молодых специалистов (или их семей) на селе.

Подобные темпы строительства в этом году, прежде всего, обусловлены его удорожанием. По данным Минрегиона России, в I квартале 2007 года стоимость строительства 1 кв. м жилья возросла к аналогичному периоду 2006 года на 28%.

Вместе с тем глава Минсельхоза России Алексей Гордеев отметил, что с 2008 года объемы финансирования жилищного строительства на селе возрастут более чем в 2 раза, а с 2009 года на эти цели предусмотрено ежегодное выделение 14-15 млрд рублей. «В Госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., — добавил министр, — акцент сделан не только на улучшении жилищных условий, но и на повышении уровня инженерного обустройства, развитии социальной инфраструктуры сельских поселений».

За 5 лет реализации Госпрограммы предполагается увеличить ввод и приобретение жилья в 3,7 раза по отношению к 2006 г, довести обеспеченность качественной питьевой водой до 66% и повысить уровень газификации в сельской местности до 60%.

В целях реализации мероприятий по направлению «Обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе» нацпроекта Минсельхозом России заключены соглашения о сотрудничестве и договоры о софинансировании с 77 субъектами РФ. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 2 млрд рублей, консолидированный объем средств составляет более 6,7 млрд рублей.

Наиболее активно в выполнении взятых на себя обязательств в рамках нацпроекта участвуют Липецкая, Вологодская, Волгоградская, Нижегородская, Тюменская, Омская области, Карачаево-Черкесская Республика, Республики Мордовия, Татарстан, Тыва, Хакасия, Саха (Якутия) и Алтайский край.

Кроме того, Алексей Гордеев проинформировал о том, что «в настоящее время Минсельхоз России получил согласования от Минфина и Минэкономразвития по применению механизма ипотечного кредитования при строительстве (приобретении) жилья на селе». Соответствующее предложение, а также предложение об увеличении возрастного ценза молодых семей и специалистов до 35 лет будут включены в проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. ?250».

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля