Татарстан: животноводы внедряют однотипное кормление КРС.

Суббота, 07 июля 2007, 03:00

По 14,1 кг молока получают в эти дни от каждой коровы животноводы Республики Татарстан. В прошлом году среднесуточный надой в это время достигал 13 кг. Об этом рассказали в отделе животноводства минсельхозпрода РТ, передает ИА «Татар-информ».

Валовое производство молока сегодня составляет 3646 т, в то время как в прошлом году было 3582 т. Высоких результатов в работе добиваются животноводы Верхнеуслонского и Зеленодольского районов, которые ежедневно от каждой коровы получают по 21,6 кг молока, Алькеевского (21,5), Сабинского и Балтасинского (18).

Как считают специалисты министерства, наивысших показателей в производстве молока удается добиваться работникам животноводческих ферм и комплексов тех районов республики, где дойное стадо переведено на круглогодичное однотипное кормление. Новый способ кормления животных широко применяется за рубежом. В последнее время его все шире стали внедрять в регионах России.

Татарстан также не остался в стороне от прогрессивного новшества. В эти дни «большое молоко» получают животноводы тех предприятиях АПК, где буренкам предлагают сбалансированный однотипный рацион кормления, позволяющий получать высокие надои. Правда, пойти на этот шаг могут лишь преуспевающие сельхозпредприятия, где круглый год имеется необходимый запас кормов.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля