Рост производства уральской свинины и стабильно большой объем ввозимого сырья привели к падению закупочных цен на мясо. Если снижение цен не прекратится, местные аграрии не выдержат конкуренции с зарубежными, и будут вынуждены сворачивать бизнес, пишет «Эксперт Урал».
В конце апреля министр сельского хозяйства Свердловской области Сергей Чемезов заявил о значительном снижении закупочных цен, по которым аграрии продают переработчикам мясное сырье. С конца прошлого года стоимость 1 кг свинины в убойном весе упала с 92 рублей до 70. «Мы прогнозировали снижение цен в связи с ростом производства свинины до 80 руб/кг, однако действительность превзошла наши ожидания», — поделился переживаниями министр.
В результате себестоимость производства мяса превысила его рыночную цену. Уже сегодня местные производители заявляют, что выращивать свинину на продажу невыгодно. К тому же нет уверенности, что и 70 рублей — нижняя точка падения: импортная свинина поступает переработчикам даже с учетом транспортных расходов по 65 руб/кг.
Ожидать в связи с этим снижения розничных цен на мясо и продукты мясопереработки не следует — непредсказуемость рынка заставляет переработчиков держать цены на прежнем уровне. А вот уменьшение поголовья свиного стада в области — вполне возможно.

Схожая ситуация на Южном Урале…
Полностью с публикацией журнала «Эксперт Урал» можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Обзор прессы».



