Крестьянские Ведомости

«Алтайская нива-2006» — главное событие АПК Сибири.

В крупнейшей агропромышленной выставке Сибири «Алтайская нива-006» приняло участие более 300 компаний из 28 регионов России и 6 стран мира. Процент достижения поставленных целей, а это, например, встречи и переговоры с деловыми партнерами, демонстрация новинок, позиционирование себя по отношению к конкурентам и другое, составил 79%.

По предварительным данным, за четыре дня выставку посетило более 10 тыс. человек, из которых 64% — специалисты АПК. Все дни на площадке работали делегации специалистов из районов Алтайского края.

Александр Карлин, глава администрации Алтайского края, назвал АПК важнейшим сектором народного хозяйства, подчеркнув тем самым закономерность проведения именно на Алтае крупнейшего аграрного форума Сибири. Он пожелал участникам плодотворной работы, заключения контрактов, которые в дальнейшем окажут существенное влияние на развитие АПК не только края, но и Сибири, России в целом.

Андрей Олишевский, генеральный директор ЗАО «Алтайская ярмарка» подчеркнул, что вот уже 12 лет у АПК Сибири есть важный деловой форум. В этом году символом «Алтайской нивы» стала маленькая сибирячка, которая олицетворяет надежды, развитие, будущее.

Но какой же образ житницы Сибири без хлебосольства? Именно поэтому официальным лицам и гостям выставки предложили попробовать алтайский каравай. А посетители смогли побывать на множестве дегустаций от участников выставки.

В рамках деловой программы выставки прошел брифинг Ассоциации агроснабженческих компаний Алтайского края. Среди вопросов, которые обсуждались на брифинге, были вопросы кредитования, а также качества сельскохозяйственной техники. Огромный интерес у специалистов вызвала конференция по применению энергосберегающих технологий в землепользовании. Также прошел круглый стол по теме «Актуальные проблемы приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Алтайском крае».

В рамках V специализированного конгресса «Молочная промышленность Сибири» состоялась конференция «Стратегия развития молочной отрасли Сибири». Специалисты из Сибири и других регионов России заслушали доклады и обсудили ряд актуальных для отрасли тем.

Так, вниманию присутствующих были предложены доклады по вопросам роста производительности коров и производительности труда после установки современных кормосмесителей; влияния фракции красного пальмового маслокаротина на потребительские характеристики спредов; концентратов прямого внесения для сыров с высокой температурой второго нагревания; фасовочно-упаковочного оборудования для любой молочной продукции; нарезки сыра как инструмента увеличения прибыли сыродельного предприятия и многие другие.

На уличной площадке 2 дня работала экспозиция племенных животных. А в аграрном университете в рамках крупнейшей агропромышленной выставки Сибири «Алтайская нива 2006» прошла научно-производственная конференция «Основные направления и методология селекционно-племенной работы в Алтайском крае на период до 2015 г.».

К участию в ней были приглашены главы администраций районов края, начальники районных управлений, специалисты племенных, ветеринарных, зоотехнических служб. На конференции были рассмотрены такие темы, как состояние племенной базы животноводства в Алтайском крае и перспективы ее развития; состояние генофонда свиней в Алтайском крае и пути его совершенствования; проблемы селекционно-племенной работы в овцеводстве и концепции их решения на перспективу; ветеринарное обеспечение племенного и товарного животноводства. Всего же работа проходила более 5 часов.

Одним из главных событий этого дня без сомнения стал «Праздник сыра». В Краевом театре драмы проходила народная дегустация сыров алтайских производителей, а на уличной площадке прошло яркое, познавательное шоу-мероприятие, где жители города и края смогли узнать об истории сыроделия и сырах, которые производятся на Алтае сегодня.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля