По данным министерства сельского хозяйства края, в коллективных сельхозпредприятиях хлеба обмолочены на двух процентах площадей: с 27,3 тыс. га собрано 89 тыс. тонн зерна, средняя урожайность — 32,6 ц/га, что несколько меньше, чем на эту же дату в прошлом году. В основном идет сбор озимого ячменя.
Хозяйства Буденновского района приступили к косовице и обмолоту озимого ячменя. Благо, вторая июньская декада с ее высокими среднесуточными температурами способствовала ускоренному созреванию хлебов в здешних местах. В этом сезоне прикумские земледельцы пошли на небольшое расширение зернового клина — почти до 127 тыс. га. Урожайность ячменя, как показали первые прокосы, несколько ниже прошлогодней — сказались погодные капризы. Тем не менее, по оценкам экспертов, в целом виды на урожай в районе достаточно оптимистичны.
В семи хозяйствах Левокумского района уже приступили к обмолоту озимой пшеницы. Наряду с местными комбайнерами в главной сельскохозяйственной кампании года задействованы бригады из Тамбовской, Волгоградской областей, Карачаево-Черкесии и Казахстана. С учетом того, что в районе 300 своих комбайнов, плюс 85 — «варягов», жатву на Левокумье намереваются завершить за 10-12 дней.
А вот в Нефтекумском районе, сообщает «Ставропольская правда», прошло традиционное преджатвенное обследование полей, в котором принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства СК Н. Дорохин. На совещании, где подводились итоги инспекционной поездки, замечено: собственными силами крестьянам с жатвой не справиться в срок. В среднем на каждый комбайн приходится 229 гектаров, что выше допустимой нормы в два раза. В дни страды решено привлечь технику из других регионов России. Так, в самом крупном зерноводческом хозяйстве — СПК «Восток» — на полях будет работать только 35 процентов своей техники, остальную потребность «закроют» гости. Начались пробные обкосы полей, со дня на день на Нефтекумье начнется массовая жатва хлебов.


Войдите, чтобы отправить комментарий