Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев считает возможным в ближайшие полтора года увеличить почти на 20% товарное производство молока в личных подсобных хозяйствах /ЛПХ/. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
«Мы поставили скромную задачу: за 2 года увеличить товарное производство молока в ЛПХ на 6%. Но я думаю, что мы должны ставить более смелую задачу — в ближайшие 1,5 года увеличить поставки молока из деревни на городской рынок на 15-20 %», — сообщил на пресс- конференции в Туле глава Минсельхоза РФ.
А. Гордеев считает необходимым для реализации намеченной цели «создать систему горизонтальной интеграции, то есть через кооперативы объединить население». При этом министр отметил, что «местные органы власти должны организовать приемку молока у населения, его сбыт, а также предоставить необходимые для этого технические средства».
Также А. Гордеев добавил, что Минсельхоз намерен активнее вовлекать частный сектор в общие объемы товарного рынка России. В настоящее время, по его словам, в личных подсобных хозяйствах производится до 55% молока.
В то же время министр уточнил, что «как правило, молочные рынки — это локальные рынки». «То, что завозится к нам из-за рубежа — это квазипродукция /молочные напитки с добавление сухого молока/», — пояснил министр.



