Крестьянские Ведомости

Белорусский парламент принял закон «О платежах за землю».

Палата представителей Национального собрания Белоруссии (нижняя палата белорусского парламента) приняла в двух чтениях поправки в закон «О платежах за землю».

Представляя законопроект депутатам, председатель государственного комитета по имуществу Белоруссии Георгий Кузнецов сообщил, что данный законопроект был разработан в целях реализации указов президента Белоруссии ? 74 от 7 февраля 2006 г. «О совершенствовании порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» и ? 58 от 28 января 2006 г. «О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков».

Законопроектом установлено, что базовые ставки ежегодной арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности государства, определяются местными исполнительными и распорядительными органами исходя из кадастровой стоимости этих участков с применением коэффициентов, установленных президентом в зависимости от целевого назначения земельных участков.

При заключении договоров аренды местным органам власти разрешено повышать или понижать базовые ставки ежегодной арендной платы за данные земельные участки, но не более чем в два раза. Изменения арендной ставки должно производится с учетом срока аренды, размеров земельных участков, стоимости улучшений, произведенных арендаторами этих участков, социальной значимости деятельности арендаторов для административно-территориальных единиц, вида осуществляемой арендаторами деятельности и источников ее финансирования.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля