В 2006 г. посевная площадь зерновых в Бразилии может сократиться на 21% по сравнению с предыдущим годом до 36,9 млн га, что является наименьшим показателем с 1998 г. Все больше бразильских фермеров обращаются в банки с просьбой продлить сроки выплаты кредитов; в сельских районах растет безработица, сообщило ИК «ПроАгро-Новости».
Кризисные явления в бразильском сельском хозяйстве вызваны тем, что на протяжении последних трех лет наблюдались большие потери урожая вследствие неблагоприятных погодных условий, а также снижением цен на основные виды сельскохозяйственной продукции, например, соевые бобы и кукурузу. Кроме того, за последние 12 месяцев значительно повысился курс бразильского реала по отношению к доллару США, что привело к снижению конкурентоспособности бразильской продукции на мировом рынке.
В прошлом году ВВП в сельскохозяйственной отрасли снизился на 4,7% по сравнению с предыдущим годом, а на этот год некоторые аналитики прогнозирую даже большее его сокращение.


Войдите, чтобы отправить комментарий