Крестьянские Ведомости

Пакистан может обменять пшеницу на индийский сахар.

Индийская компания Exim Corporation Limited предложила Торговой корпорации Пакистана провести бартерную операцию по обмену пакистанской пшеницы и индийский сахар, сообщило ИК «ПроАгро-Новости».

По состоянию на 15 марта запасы пшеницы в Пакистане в 4 раза превышали прошлогодний показатель на эту дату. Общие запасы в 2,5 млн т являются для правительства страны проблемой. Поскольку предложение на внутреннем рынке довольно высокое, частных сектор не будет закупать пшеницу из государственных запасов.

Не спешат ее приобретать и закупочные организации, поскольку их запасы также велики и существует проблема хранения пшеницы. В результате, возможно падение цен на эту культуру. По некоторым оценкам, с целью предотвращения этого правительство должно сохранять стратегические запасы на уровне 1 млн т, а остальные 1,5 млн экспортировать.

Недавно Торговая корпорация Пакистана получила официальное разрешение на импорт 150 тыс. т сахара, который, скорее всего, будет закуплен у Индии по бартеру на пшеницу.

Согласно прогнозам, до конца ноября 2006 г. дефицит сахара в Пакистане составит 637 тыс. т, который в случае упомянутого выше импорта 150 тыс. т снизится до 497 тыс. т.

Согласно прогнозу минсельхоза США, в 2005/06 МГ урожай пшеницы в Пакистане составит 21 млн т; это второй по величине урожай за всю историю наблюдений. Высокий объем производства объясняется улучшением системы искусственного орошения, увеличением использования удобрений и гербицидов.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля