Австралийские и американские поставщики пристально наблюдают за событиями в Индии, где в 1999 г. южные штаты уже импортировали рекордные 2 млн т пшеницы.
Напомним, что разразившийся в Индии зерновой кризис все еще держит весь мировой рынок в напряжении, передала ИК «ПроАгро». Но, не смотря на это, некоторые компании уже подумывают, каким образом эту ситуацию можно повернуть себе во благо. Трейдеры заявляют, что объемы поставок пшеницы в Индию могут достичь нескольких миллионов тонн. И не удивительно, что за предполагаемые барыши в скором времени среди трейдеров может разразиться настоящая война.
Основной производственный регион Индии — северный. Именно там выращивается большинство пшеницы, которая в южных штатах не произрастает совсем. Цены на местную пшеницу с учетом затрат на ее доставку на юг превышают цены импортируемой. Если Правительство Индии разрешит ввоз пшеницы через южные порта на беспошлинной основе, региону будут несоизмеримо более выгодно удовлетворять свои нужды именно посредствам импорта иностранной пшеницы. Например, если пшеницу на юг доставлять даже из центральной Индии, ее цена уже достигнет $212/т. Южно-индийские трейдеры могут закупать пшеницу в Австралии по существенно более низким ценам.
В случае необходимости, первая партия австралийской пшеницы может прибыть в Индии в течение 15-17 дней. Из США — только через месяц.


Войдите, чтобы отправить комментарий