Крестьянские Ведомости

Курганская область приступила к севу яровых культур.

6 761
Пт, 6 май, 00:00 Новости

Большинство районов Курганской области приступило к севу яровых культур, сообщают в департаменте сельского хозяйства областной администрации, передает ИНТЕРФАКС.

К севу приступили сельхозпредприятия в 21 из 24 районов области. «В Лебяжьевском, Макушинском и Петуховском районах в силу агроклиматических особенностей приступят к севу к концу этой недели», — уточнил собеседник агентства.

Хозяйства региона на 4 мая засеяли яровыми культурами 50 тыс. гектаров площадей (более 4% плана), что на 7 тыс. га больше, чем на аналогичную дату 2004 года. По темпам посевной лидируют Щучанский, Шадринский, Мишкинский, Юргамышский и Целинный районы, в которых засеяно 8-12% посевных площадей.

Основной объем посевных работ планируется завершить в намеченные сроки — к 25-26 мая.

По прогнозам специалистов департамента сельского хозяйства, урожай зерновых в Курганской области в 2005 году составит 1,135 млн тонн против 950 тыс. тонн в 2004 году. Хозяйства области планируют в текущем году засеять яровыми культурами 1 млн 121 тыс. га, увеличив площади к уровню прошлого года на 11%.

На проведение комплекса весенне-полевых работ в регионе планируется затратить около 1 млрд рублей, что больше уровня 2004 года. В том числе средства сельхозпредприятий составят около 500 млн рублей.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля