Крестьянские Ведомости

Чили: крестьяне сажают лес.

Как заявил заместитель министра сельского хозяйства Чили Артуро Баррера, общая площадь, засаженных лесом крестьянами единоличниками и мелкими кооперативами, превысила плановую более чем на 2 тыс. га. И составила 32,5 тыс.

Согласно чилийскому закону о восстановлении лесов, действующему уже четыре года, чилийские крестьяне, участвующие в высаживании саженцев на новых землях, пользуются налоговыми и другими льготами, а также помощью со стороны государства в виде льготных банковских кредитов. В 2003 году лес был возрожден на территории в 23,6 тыс. га. Планы на 2005 год — 40тыс. га.

В общей сложности в Чили насчитывается порядка 2 млн га земель, которые не используются для сельскохозяйственного производства, но находятся в аренде либо собственности крестьян. Чтобы восстановить леса на таких территориях и был принят в свое время соответствующий закон.

В 2004 году на возобновление лесов чилийское правительство выделило 12 млрд песо (21,5 млн долл. или около 602 млн руб.), в будущем году эта сумма вырастет до 15 млрд (27,9 млн долл. или порядка 780 млн руб.).

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля