Австралийское бюро по ресурсам и сельскохозяйственной экономике (ABARE) снизило свой прогноз производства пшеницы в Австралии в 2004/05 МГ (апрель-март) до 20,15 млн тонн против 22,25 млн тонн в сентябре.
В прошлом сезоне страна собрала 24,92 млн тонн пшеницы. Причиной очередного снижения прогноза стали чрезвычайно неблагоприятные погодные условия, сообщило ИА «АПК-Информ».
Экспорт пшеницы из Австралии, по оценкам аналитиков бюро, в текущем сезоне ожидается на уровне 17,3 млн тонн против 17,99 млн тонн в 2003/04 МГ, а прогноз внутреннего потребления составляет 5,23 млн тонн против 5,17 млн тонн годом ранее.
Также ABARE снижен прогноз производства ячменя в текущем сезоне до 6,22 млн тонн из-за засухи в основных производственных регионах Австралии — штатах Виктория и Южная Австралия. В то же время, частная австралийская компания AWF прогнозирует урожай данной культуры на уровне 6,86 млн тонн против 8,06 млн тонн в 2003/04 МГ.
Общее производство озимых зерновых в Австралии в 2004/05 МГ прогнозируется ABARE на уровне 31 млн тонн против рекордных 39,39 млн тонн годом ранее.


Войдите, чтобы отправить комментарий