Крестьянские Ведомости

Литва борется за право называться банановой страной.

6 528
Пн, 29 мар, 00:00 Новости

После 1-го мая, когда Литва официально станет членом Европейского Союза, она не сможет сама? импортировать бананы.

Поскольку Литва, как и другие европейские «новоселы», не включена в список импортеров ЕС, которым разрешено покупать фрукты непосредственно у компаний-производителей. В список же включены только те страны, компании которых три года продают бананы в странах ЕС.

Так что популярный в балтийской республике тропический продукт вскоре может сильно подорожать. Если сейчас он в среднем в рознице стоит по одному евро за килограмм, то после введения новых правил его стоимость может увеличиться чуть ли не вдвое.

В связи с этим к комиссару ЕС по сельскому хозяйству Францу Фишлеру обратился член литовской парламентской делегации наблюдателей в Европарламенте Кястутис Кузмицкас с просьбой пересмотреть условия, на основании которых Литва, как и другие новые члены ЕС, в нынешнем году могла бы импортировать бананы.

Литва просит разрешить двум ее компаниям, специализирующимся на этом бизнесе, до конца года ввезти из третьих стран около 20 тыс. тонн бананов — примерно таково потребление бананов в Литве.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля