Об этом заявил мэр столицы Юрий Лужков, выступая в среду на открытии межрегиональной выставки-ярмарки «Овощи-фрукты-2004», передало РИА «Новости».
Он подчеркнул, что столица осознанно разрушает монополию Московской области на поставки продовольствия. «В Москве всегда был ориентир на Московскую область, — сказал Лужков. — С некоторых пор мы стали осознанно разрушать монополию Подмосковья».
«Это не означает враждебности по отношению к нашему соседу, — пояснил мэр, — это переход на конкурентный принцип поставок продовольствия в Москву».
Лужков отметил, что сейчас основными поставщиками продовольствия в Москву являются 15 регионов России. «Мы сформировали классический конкурентный рынок», — отметил мэр, добавив, что правительство Москвы намерено и впредь развивать отношения с другими российскими регионами.
По мнению Лужкова, увеличение поставок продовольствия из регионов способствует развитию конкуренции на московском рынке, повышению качества товаров и снижению цен. Кроме того, отметил мэр, за счет этих поставок Москва может существенно снизить импорт продовольствия.


Войдите, чтобы отправить комментарий