Правительство Украины обеспокоено падением внутренних цен на продовольственное зерно. Об этом сообщил вице-премьер-министр Иван Кириленко. «Неоправданно падает цена. Это нехороший симптом. Нет покупателя», — сказал он.
Вице-премьер отметил, что, например, в Днепропетровской области продовольственная пшеница предлагается по 1190 гривен/тонна, тогда как завозилaсь онa по 1200-1250 грн./тонна.
Как уже сообщалось ранее, в июле-декабре импорт продовольственного зерна прогнозировался на уровне 2,8 млн тонн, передает Интерфакс-Украина.
Дефицит продовольственного зерна на Украине в 2003/2004 маркетинговом году, по различным оценкам, составляет 3,5-4,2 млн тонн.
Украина активно импортирует зерно из Казахстана и России. Эксперты рынка прогнозируют возобновление роста цен на продовольственное зерно с февраля 2004 года из-за сокращения предложения и переориентации украинского импорта на более дорогое канадское и американское зерно.


Войдите, чтобы отправить комментарий