Объем производства сельскохозяйственной продукции за 9 месяцев 2009 года вырос на 103,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на пресс-конференции в Кабмине сообщил министр по вопросам аграрной политики Ю. Мельник, сообщает ИА «ОстроВ».
«По итогам 9 месяцев в сельском хозяйстве наблюдается увеличение объемов производства продукции, и этот показатель составляет 103,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Цифра в принципе нами ожидаемая и прогнозируемая», — сказал Ю.Мельник.
По его словам, такие цифры достигнуты за счет высоких темпов и высокого качества сбора урожая.
«В государстве больше получено плодов, овощей, семян подсолнечника, сои. Эти основные показатели и дали нам цифру, которая характеризует агропромышленный комплекс и в частности ситуацию в сельском хозяйстве – 103,3% роста по отношению к прошлому году», — отметил министр.
Он также сообщил, что на данное время получено 5,5 млн тонн урожая подсолнечника и 5,2 млн тонн сахарной свеклы.
«И мы ожидаем, что производство сахара в текущем году будет в том объеме, который мы неоднократно называли на совещаниях – около 1,5 млн т», — сказал министр.
Также Ю.Мельник сообщил, что в текущем году прогнозируется увеличение производства сои до 1 млн т.
«Исходя из того, что сегодня хорошая внутренняя и внешняя конъюнктура на эту культуру, то мы сможем в следующем году существенно увеличить посевы сои», — добавил министр.
Также Ю.Мельник сообщил, что с начала маркетингового года Украина отправила на экспорт 7 млн 550 тыс. тонн зерновых культур.


Войдите, чтобы отправить комментарий