Крестьянские Ведомости

Украина нынче не будет экспортировать зерно.

В Одессе прошло совещание, посвященное проблемам сельского хозяйства Украины. По сообщению агентства Интерфакс—Украина, министр сельского хозяйства республики Иван Кириленко заявил, что в нынешнем году урожай будет не столь значительным, чтобы Украина было в состоянии экспортировать зерно.

Предполагается, что урожай составит 35 млн тонн. 7 млн тонн понадобится для восполнения государственных резервов, 4 млн тонн будет использовано в качестве семенного фонда, 3 млн тонн будет выплачено крестьянам в качестве компенсации за задержку зарплаты. Сумма невыплаченной зарплаты достигает 1,5 млрд гривен.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что большая часть урожая придется на кормовое зерно. 18 млн тонн будет использовано для получения комбикормов.

Министр ничего не сказал о так называемом «сером экспорте». По данным Минсельхоза США, в последние годы большую активность на рынках стран Ближнего и Среднего Востока развили торговцы Украины, которые поставляли зерно мелкими партиями. В немалой степени это объясняет, почему в стране не оказалось достаточно зерна в трудный период, каким оказался прошлый, неурожайный год.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля