Согласно оценкам экспертов Аналитического департамента ОАО «МТС Зерно», в мае Россия импортировала 171 тыс. тонн пшеницы на сумму около 21,5 млн долл.
85% импорта пришлось на Казахстан, 8% на Литву и около 4% на Германию. Основными импортерами стали крупные мелькомбинаты Центрального и Северо-Западного округов. Средняя стоимость по контракту импортированной пшеницы на условиях DAF пограничный пункт 126 долл. США за тонну.
Объем экспорта российского зерна составил 16,4 тыс. тонн на сумму 2,1 млн долл. Среди основных стран-экспортеров Украина (81,7%), Казахстан (9,2%) и Азербайджан (8,2%). Последние две страны закупали в основном семена пшеницы. Наибольшие объемы закупили несколько мелькомбинатов на юге Украины. Средняя цена по контракту составила 159 долл. США за тонну.


Войдите, чтобы отправить комментарий