Министр по охране окружающей среды Великобритании Маргарет Беккет, назначенная на этот пост недавно, заявила, что стране необходимо в корне менять свою сельскохозяйственную политику.
По ее словам, как пишет «Санди таймс», политика определялась ЕС и была направлена на массовое производство. На экологию внимания обращали меньше, чем на показатели роста.
Результаты известны — англичане получили «коровье бешенство» и эпидемию ящура. Министр считает, что стране необходимо иметь устойчивое сельское хозяйство и больше внимания уделять экологически чистому, органическому способу получения продовольствия.
Без сомнения, органическое сельское хозяйство — вещь хорошая, но удастся ли прокормить население таким способом — это вопрос.
Потери от заболеваний скота в Великобритании составили 8 млрд фунтов стерлингов. ЕС виновато в том, что не разрешало вакцинацию скота. Это так. Однако «коровье бешенство» — это, как говориться, внутренний продукт англичан. Погнались за прибылью и начали производить новые экспериментальные корма.
М. Беккет считает «неприемлемым» нынешнее положение дел, когда страна получает сельскохозяйственной продукции на 6 млрд фунтов в год, но на это расходуются субсидии порядка 3 млрд фунтов.
Посмотрим, удастся ли англичанам производить столько же продукции, если будут снижены субсидии.



